Наследница боевых героев Великой Отечественной войны Мария Самофалова рассказала "Русскому полю" почему она считает День Победы главным праздником для себя и своей семьи.

Мария Самофалова сейчас живет в Эрфурте. Вот ее рассказ:
Для меня два главных праздника в календаре - Новый год и День Победы. Любовь и привязанность к ним я очень бы хотела сохранить у своих детей. Поэтому, сегодня мы всей семьей празднуем День Победы, празднуем на две страны - я с мужем и детьми в Германии, а мои родители и сестра в России.

Пока я была маленькая 9 мая воспринимался как должное, это был праздник и семейный, и праздник страны. Бабушку часто приглашали на парад в Москву и она брала нас с собой. Это было так здорово и даже мы, маленькие дети чувствовали эту волнительную атмосферу праздника. Нас окружали люди в пиджаках, усыпанных орденами и медалями - мы были среди настоящих героев.
В нашей семье обе родовые линии и по маме, и по папе стали участниками войны. Я горжусь моими бабушками и дедушками, которые боролись за День Победы. Мы бережно храним все фотографии семейной фронтовой истории. Это очень редкие снимки.

На фронте, с первого до последнего дня войны, провоевал мой дедушка, папа моей мамы Покоевой Григорий Прокофьевич. А мама моего папы Миронова Нина Борисовна, прошла всю войну до самого Берлина, она была военным врачом.
Их родные тоже были на фронте, а те родственники, кто должен был поддерживать армию в тылу работали без устали: для фронта, для Победы.
Мой дедушка Покоевой Григорий Прокофьевич был профессиональным военным летчиком, на фронте с сорок первого года.