
2 сентября 2012 года родилось движение «Гамбург Молодой» на основе Земельного Координационного совета российских соотечественников Гамбурга. С инициативой создания молодёжного движения выступил председатель Земельного совета Борис Зильберберг. «Гамбург Молодой» приглашает к участию всю русскоговорящую молодёжь нашего города.
«Как было бы здорово снова встретиться и не один раз, и не два, а регулярно, и желательно, в Гамбурге!» - предложила Виктория, одна из участниц поездки в Санкт-Петербург в рамках учебно-образовательной программы «Здравствуй, Россия!». В 2012 г. только из Германии в этой программе приняли участие 40 девчонок и ребят в возрасте 15-19 лет. Остались классные воспоминания об экскурсиях по городу, нашей «Северной жемчужине», о дискотеках каждый вечер и о русской пище, богатой витаминами и минеральными солями (например о гречке!).
Неделя в Питере сплотила группу, завязались новые знакомства и захотелось обязательно продолжить дружбу на немецкой земле.
По возвращению домой ребят пригласили на заседание Земельного координационного Совета российских соотечественников Гамбурга. Их юношеский задор и энергия просто покорили членов Совета и они единогласно приняли решение поддержать молодое поколение в их начинаниях.