
В январе блокадники всего мира вновь встречались в Городе на Неве в ходе ежегодной поездки, организованной Правительством города Санкт-Петербурга. В числе делегатов из Германии был и Александр Мерлин, рассказавший о поездке и поделившийся своих воспоминаниями об обороне города и пережитой блокаде.
- Александр Юльевич, если коротко и сразу обо всём – как прошла поездка?
- Могу даже одним словом ответить: «Великолепно!»
- А если подробнее?
- Организация встречи прошла, я бы отметил, буквально с немецкой точностью. В аэропорту каждого из нас встречала молодёжь – волонтёры. Очень внимательные, вежливые. Сразу отвозили в гостиницу. А нас поселили в прекрасном месте – центр города, гостиница «Октябрьская». В первый же вечер нас, делегатов из семи стран – Финляндии, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии и Германии собрали на вечер знакомств. Нужно отметить, что и прибывшие делегаты старались, чтобы встреча осталась не простой формальностью. Ведь даже свои выступления, рассказы, воспоминания мы старались построить так, чтобы как можно интереснее это было окружающим. То есть мы говорили, конечно, обо всём, но у каждого выступление получилось очень личностным.
Written by Елена Герцог
Hits: 7362