На проходящей 24 ноября в Берлине международной конференции «Отчуждение или сотрудничество? Ожидания от германо-российского диалога» выступила председатель Союза русскоязычных организаций Германии, член ВКС, председатель КСОРС Германии Лариса Юрченко.
Предлагаем вашему вниманию основные тезисы ее выступления:
Добрый день, уважаемые Дамы и Господа, коллеги, друзья!
Рада приветствовать всех Вас от имени инициатора нашей конференции «Союза русскоязычных организаций Германии». Мы представляем интересы организаций российских соотечественников в Германии, членами наших русскоязычных организаций, которых в Германии сотни, являются выходцы из разных стран, разной национальности, принадлежащие к нескольким религиозным конфессиям, атеисты, приверженцы разных политических партий.
Мы разные — это факт. Русскоязычная диаспора Германии — это миролюбивое гражданское сообщество с высоким интеллектуальным и общественным потенциалом. Все вместе мы представляем интересы той социальной группы немецкого общества, которая объединена русским языком, многонациональной культурой и имеет историческую глубинную связь с Россией.
Вот почему для нас чрезвычайно важны добрые, партнерские отношения между нашими странами. Как, впрочем, и другие диаспоры со своими странами.
А Россия, в свою очередь, имеет глубокие исторические, культурные связи с Германией.
И хотя в нашей истории были и трагические страницы, когда мы находились в прямом противостоянии, именно сегодня и от наших народов зависит сохранение мира на земле. Наша диаспора многонациональна и многоконфессиональна. Но и современная Германия - многонациональное государство. А значит и опыт интеграции выходцев из бывшего СССР может быть полезен.
Written by Информационная служба "Русское поле"
Hits: 982
Международная конференция «Отчуждение или сотрудничество? Ожидания от германо-российского диалога» открылась в Берлине 24 ноября. В работе форума приняли участие политики, дипломаты, общественные деятели двух стран, соотечественники, проживающие в Германии.
Нынешний форум стал уже 10-м по счету, он организован «Союзом русскоязычных организаций Германии» и КСОРС, в партнерстве с Германо-Российским форумом при поддержке Посольства РФ в ФРГ, представительства Россотрудничества в ФРГ, Института Европы РАН, Правительства Москвы, а также Всемирной ассоциации выпускников российских вузов.
После пленарной части состоялись три подиумные дискуссии: «После выборов: что изменится во внешней политике и диалоге граждан?»; «Социальное взаимопонимание - толчок к процессу политической разрядки?»; «Немецко-российские отношения, отраженные в европейской пандемии и управлении конфликтами».
Открыла конференцию своим выступлением Лариса Юрченко, председатель КСОРС Германии, член ВКС, председатель правления Союза русскоязычных организаций Германии. Обращаясь к участникам форума она, в частности, сказала:
"Я очень надеюсь, что наш сегодняшний разговор сведется не к взаимным претензиям друг к другу, а к поиску новых форм и методов восстановления гражданского диалога на всех уровнях между нашими странами.
Главное, чтобы при различных точках зрения на ту или иную проблему, мы откровенно об этом говорили друг с другом и помнили, что холодный ум, сердечная доброта, и открытость, это и есть залог взаимопонимания. Разрушить хрупкий мир легко, а вот восстановить его сложно даже за десятилетия.
Мы не политики, мы представители гражданского общества и хотим, чтобы наш голос был услышан политиками обеих стран наших стран.
В ФРГ немало видных общественных деятелей, которые искренне видят в нашей стране партнера, друга, а не врага Германии. Их позиции, как кажется, сегодня сильнее, чем у тех, кто готов подойти к последней черте... (читать полностью)".
Затем к собравшимся обратился посол России в ФРГ С.А.Нечаев, отметивший важность подобных мероприятий и пожелавший успешной работы.
Перед участниками выступил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, прибывший в Германию с рабочим визитом.
Выступает Бернхард Кастер, член правления Германо-Российского форума.
Затем прошла I подиумная дискуссия «После выборов: что изменится во внешней политике и диалоге граждан?», ее вел Александр Рар, заместитель председателя Федерального союза российской экономики в Германии. В начале дискуссии прозвучало видеообращение к участникам Вероники Крашенинниковой.
В подиумной дискуссии приняли участие спикеры:
Вероника Крашенинникова – Член Высшего совета партии «Единая Россия», координатор рабочей группы по реализации внешней политики, Советник МИА «Россия сегодня», Генеральный директор, Института внешнеполитических исследований и инициатив (видеообращение);
Евгений Примаков – Глава Россотрудничества;
Владислав Белов – заместитель директора по научной работе, руководитель Центра германских исследований, заведующий Отделом страновых исследований Института Европы РАН, вице-президент общества "Россия-
Германия“, Россия;
Бернхард Кастер – член Правления Германо-Российского Форума, член Бундестага в отставке;
Александр С. Ной – член Бундестага в отставке;
Артем Соколов - Научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России.
В числе участников дискуссии - Артем Соколов, научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России.
Синхронный перевод ведет Дмитрий Рар.
Выступает Владислав Белов – заместитель директора по научной работе, руководитель Центра германских исследований, заведующий Отделом страновых исследований Института Европы РАН, вице-президент общества "Россия-Германия“ (Россия).
В ходе общения участники из зала задали спикерам немало острых вопросов.
II подиумная дискуссия «Социальное взаимопонимание - толчок к процессу политической разрядки?»
Участники:
Петер Франке – председатель, Федеральной союз немецких общественных организаций «Запад - Восток» (BDWO)
Владимир Четий - президент Всемирной Ассоциации выпускников, Россия
Анна Кайзер – Исполнительный директор фонда «Западно-Восточные встречи»
Ольга Мартенс - кандидат философских наук, первый заместитель Председателя «Международного союза немецкой культуры», Россия
Ролф Клауберг – генеральный директор компании «InterKulturForum» (Швейцария), профессор РУДН в Москве
Надежда Лаврентьева – исполнительный директор клуба «Валдай»
Наталья Ивановна Маслакова-Клауберг – кандидат политических наук, профессор, Представитель Международного общественного Фонда «Российский Фонд мира» в Швейцарии и Лихтенштейне, старший научный сотрудник Института мировых «Дипломатия и культура».
Модератор дискуссии - директор Германо-российского форума Мартин Хоффман.
-
Слово берет Владимир Четий - президент Всемирной Ассоциации выпускников, Россия.
Выступает Наталья Ивановна Маслакова-Клауберг – кандидат политических наук, профессор, представитель Международного общественного Фонда «Российский Фонд мира» в Швейцарии и Лихтенштейне, старший научный сотрудник Института мировых «Дипломатия и культура».
III подиумная дискуссия «Немецко-российские отношения, отраженные в европейской пандемии и управлении конфликтами»
Ведущий - Алексей Юсупов, политолог.
Участники:
Александр Рар – Заместитель председателя Федерального союза российской экономики в Германии; Антье Фолльмер – доктор теологических наук, Вице-президент Бундестага в отставке; Владислав Белов – заместитель директора по научной работе, руководитель Центра германских исследований, заведующий Отделом страновых исследований Института Европы РАН, Россия; Петер Бранд – профессор, доктор исторических наук; Андрей Быстрицкий – председатель международного политического клуба «Валдай»; Алла Цацурина – консультант клуба «Валдай».
Андрей Быстрицкий, председатель международного политического клуба «Валдай» и Антье Фолльмер – доктор теологических наук, вице-президент Бундестага в отставке.
У микрофона Петер Бранд – профессор, доктор исторических наук.
На фото - участники конференции.
По завершении трех подиумных дискуссий организаторы подвели итоги работы форума. По их мнению, в выступления спикеров и реакция аудитории отразилась большая тревога за состояние нынешних отношений наших двух стран, а также вывод: необходимо продолжать диалог.
Российский Дед Мороз и Снегурочка приехали в Берлин и зажгли огни новогодней Ёлки, которую традиционно установил для жителей немецкой столицы Русский дом на Фридрихштрассе, на улице у входа в здание.
Красочная церемония зажжения ёлочных огней 23 ноября превратилась в веселый праздник как для русскоязычных жителей немецкой столицы, так и для коренных берлинцев, к Русскому дому пришли сотни людей.
В этом году в открытии ёлки приняли участие прибывший из Москвы глава Россотрудничества Евгений Примаков и директор Русского дома в Берлине, руководитель представительства Россотрудничества в Германии Павел Извольский.
Written by Информационная служба "Русское поле"
Hits: 1173
Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству "Россотрудничество" Е.А.Примаков с 22 по 24 ноября 2021 г. находится в Берлине с рабочим визитом., в ходе которого он примет участие в ряде мероприятий.
Е.А. Примаков 23 ноября совместно с Послом России в ФРГ С.Ю. Нечаевым и директором Русского дома в Берлине П.А. Извольским принял участие в торжественной церемонии возложения цветов на советском воинском мемориале в Тиргартене (Берлин).
Также 23 ноября руководитель Россотрудничества Е.А.Примаков и российский посол в ФРГ С.Ю.Нечаев и стали почетными гостями церемонии открытия XII Недели русского языка, которая проходит в Русском доме в Берлине.
24 ноября Е.А.Примаков примет участие в ежегодно российско-германской конференции, тема которой в этом году: «Отчуждение или сотрудничество? Ожидания от германо-российского диалога»
Нынешний форум - уже 10-й по счету, организованный «Союзом русскоязычных организаций Германии» и КСОРС, в партнерстве с Германо-Российским форумом при поддержке Посольства РФ в ФРГ, представительства Россотрудничества в ФРГ, Института Европы РАН, Правительства Москвы, Всемирной ассоциации выпускников российских вузов.
В работе форума 24 ноября примут участие российские и немецкие общественные деятели, дипломаты, депутаты, эксперты, журналисты, представители соотечественников, гражданского общества двух стран.
Церемония возложения венков 21 ноября состоялась на Братском кладбище советских военнопленных Дюссельдорф-Люденберг, где покоятся останки граждан Советского Союза.
Советские граждане, захороненные здесь, потеряли свои жизни в 1941-1945 гг. в лазарете для военнопленных по улице Берише Ландштрассе в Дюссельдорфе.
В церемонии приняли участие представители местных общественных организаций и Генерального консульства России в Бонне.