Столица Тюрингии город Эрфурт может стать побратимом г. Обнинска (Калужская область). Об этом сообщила глава администрации наукограда Татьяна Леонова на своей странице в соцсети и местные городские СМИ.
Мэр города встретилась с главой Германо-российского Общества Дружбы в Тюрингии Мартином Куммером. Эта общественная организация давно развивает связи с Калугой. В ходе беседы, в рамках укрепления дружеских связей, обсуждался и вопрос о возможном партнёрстве городов.
"Нашему давнему партнеру мы передаем письмо с надеждой на то, что у нас появится город-побратим в Германии", – отметила мэр Татьяна Леонова.
Отметим, что знаменитый город оружейников Зуль, также расположенный в Тюрингии, стал побратимом Калуги еще в 1969 году.
Татьяна Леонова, передавая письмо Мартину Куммеру, заметила:
- Как еще можно передать письмо в Германию? Конечно, под ёлочкой и когда снег. Нашему давнему партнеру из Германии мы передаем письмо с надеждой на то, что у нас появится новый город – побратим в этой стране.
Председатель Германо-Российского общества дружбы в Тюрингии доктор Мартин Куммер поблагодарил представителей наукограда. Кроме того, стороны обсудили детали двустороннего сотрудничества в рамках проекта, рассказывающего о жизни и работе немецких ученых в стране на заре становления Обнинска, сообщила газета "Обнинский вестник".
Обнинск - научный город, где работают специалисты в области ядерной физики и атомной энергетики, метеорологии, радиологии, радиационной химии и геофизики. Население в 2021 году составило 117 тыс. жителей.
В 1946 г. здесь был создан секретный объект Лаборатория «В» системы МВД СССР (будущий Физико-энергетический институт им. А. И. Лейпунского — один из ведущих российских государственных научно-исследовательских институтов в области ядерной энергетики).
Лаборатория проводила исследования в области ядерной физики, для чего были приглашены немецкие ученые из лабораторий Кайзера-Вильгельма, Лейпцигского университета и лучшие советские специалисты. В результате работы лаборатории была построена первая в мире атомная электростанция, пуск которой состоялся 27 июня 1954 года
За участие в разработке, пуске и освоении станции Д. И. Блохинцеву, Н. А. Доллежалю, А. К. Красину и В. А. Малых была присуждена Ленинская премия. Большая группа разработчиков и эксплуатационников была награждена орденами и медалями СССР.
В первый период работы Обнинская АЭС рассматривалась как опытная энергетическая станция, с 1956 года, на ней стали проводиться различные исследования, необходимые для создания более мощных станций. С 1956 года станция стала открытой для советских и зарубежных делегаций. Десятки тысяч экскурсантов почти из всех стран мира посетили АЭС, что способствовало изменению взгляда людей на атомную проблему (по данным wikiwand.com).
Музыкально одаренный юноша родился 3 ноября 1949 г. в г. Копейске, в семье инженера Бориса Абрамовича Фрадкина и Тамары Павловны Градской - выпускницы Российского государственного института сценических искусств (ГИТИС).
Образование Александра началось с занятий в детской музыкальной школе имени Дунаевского по классу скрипки, которую он закончил в 1967 году. Прибавим к этому обучение на факультете академического пения Российской академии музыки имени Гнесиных и получим к моменту окончания престижного вуза прекрасно образованного музыканта, соответствующего его природному таланту.
Тяга к сцене привела Александра еще в студенческую пору в группу «Скоморохи», а позже - в «Лос Панчос» и «Скифы». Даже в ранней творческой биографии Александр, начиная со студенческой поры, потрясает разносторонность его таланта и творческих интересов.
Вместе с ровесниками он увлекся модными «рок-н-рольными ритмами», которые с песнями Битлов решительно завоевали городские молодежные тусовки Союза. И с конца шестидесятых Александр стал исполнителем песен из репертуара короля рокк-н-ролла Элвиса Пресли, выступая в группе польских студентов Московского университета.
В огромных дворцах спорта он дает по нескольку сольных двухчасовых концертов в день, восхищая публику трехоктавным диапазоном голоса. Непривычны были и репертуар, и его жесткий хард-роковый аккомпанемент в составе группы «Скоморохи».
Студийные записи цикла композиций на стихи Бернса и Шекспира группы «Скифы», представленные в разных стилях современной музыки: от блюза до рок-н-ролла, песни Градского "Синий лес", "Испания" и другие прозвучали на молодежном радио «Юность».
Заметной «фишкой» на пути к популярности стало исполнение в ритме модного танцевального твиста песни композитора Арно Бабаджаняна «Лучший город Земли».
Несомненной удачей на творческом пути молодого певца стало знакомство и сотрудничество с талантливым и идущим в ногу со временем композитором Давидом Тухмановым.
Представитель нового поколения советских композиторов, на редкость современный и популярный среди советской молодежи Давид Тухманов при подготовке альбома «Как прекрасен этот мир» предложил Александру Градскому записать две его песни: "Джоконда" и "Жил был я".
Альбом вышел в 1972 году, когда Александру было только 22 года, но он уже находился на пороге нового и более масштабного события его жизни.
Можно сказать, что неожиданно, в силу стечения ряда обстоятельств, всемирно известный кинорежиссер Андрей Кончаловский пригласил Градского сочинить музыку для очередной своей работы «Романс о влюблённых» и исполнить в фильме вокальные партии. Выход в 1974 году этого фильма стал событием в киномире и принес международную известность Александру Градскому.
Начиная с этого времени, Градский ведет огромную по масштабам и разнообразию музыкальную деятельность: студийную, преподавательскую и просветительскую. Он выпускает в свет долгоиграющие диски, пишет музыку к фильмам.
Уже первые поездки за рубеж дают ему всемирную известность, поскольку Градский работает в совместных проектах и концертах с такими "китами" западной музыки, как Лайза Минелли, Шарль Азнавур и многие другие. В Москве он создает театр «Градский холл».
Не обошло Градского стороной и официальное признание: на рубеже третьего тысячелетия Александр Борисович Градский становится Народным артистом России и лауреатом Государственной премии России по совокупности заслуг.
Оставленное Александром Градским наследие необозримо, но можно быть уверенным, что наши русскоговорящие современники никогда не забудут его уникального голоса и будут готовы еще не раз прикоснуться к его наследию, просматривать видеоклипы и прослушивать записи в его исполнении песен, обращенных к нашим сердцам и нашей памяти:
Оглянись, незнакомый прохожий
Мне твой взгляд неподкупный знаком.
Может, я это, только моложе,
Не всегда мы себя узнаём
Ничто на Земле не проходит бесследно
И юность ушедшая всё же бессмертна.
Как молоды мы были, как молоды мы были,
Как искренне любили, как верили в себя...
Владимир Войхонский
От редакции: Александр Градский умер 28 ноября 2-21 года, на 73-м году жизни. Церемония прощания походит сегодня, 1 декабря в театре "Градский холл". Артист будет похоронен на Ваганьковском кладбище.
В г. Панчево с большим успехом прошли первые «Русские встречи» - один из новых проектов Национального совета русского этнического меньшинства и Национальной библиотеки «Русская библиотека».
В выходные дни двери Русской библиотеки были широко открыты для всех, кто хотел поближе познакомиться с культурными традициями русских в Сербии, их мастерством в творчестве и кулинарном искусстве.
Первыми гостями нового проекта стали участницы группы «Русский мини Базар» @minibazar_ru - русские мастерицы и рукодельницы с просторов всей Сербии, художница Анна Семеляц @Arthouse_semeljac и Этностудия «Другие берега» @drugije.berega.
Чтобы поддержать участниц мероприятия, показать важность их труда и востребованность их рукоделия «Русская библиотека» и Национальный совет русского этнического меньшинства в числе первых покупателей приобрели их замечательные рукотворные изделия.
За два дня «Русских встреч» почти все товары рукодельниц были проданы, что подтвердило заинтересованность жителей Сербии в предметном знакомстве с русскими традициями и культурой русских в Сербии.
Наибольшей популярностью пользовались национальные русские блюда: пирожки с различными начинками, пирожное «Картошка», заварное пирожное, зефир, орешки с кремом, торты «Наполеон», «Морковный», «Рыжик»; соленья, сделанные по традиционным русским рецептам, эксклюзивные сыры, разнообразная фруктовая пастила, грибная икра, чёрный хлеб и другие, необычные и новые для сербского гастрономического вкуса продукты.
Также не оставили равнодушными посетителей и изделия наших мастериц: эксклюзивные броши и серьги из кожи, авторские куклы, игрушки, ёлочные украшения, бижутерия, тематические значки с русской символикой, расписная стеклянная посуда, дизайнерские работы и картины.
Первое мероприятие из цикла «Русских встреч» прошло, но это только начало, ведь в планах «Русской библиотеки» и Национального совета русского этнического меньшинства в Сербии продолжить эти встречи и проводить разноплановые мероприятия: выставки, ярмарки-продажи, презентации, литературные и музыкальные вечера, круглые столы и конференции.
Главная цель «Русских встреч» - сблизить сербские и русские народы, раскрыть многогранность богатой русской культуры для жителей всех национальностей в Сербии.
Комитет по информированию Национального совета русского этнического меньшинства
Публикация в рамках информационного сотрудничества с соотечественниками, проживающими в других странах
На сайте Генконсульства РФ в Лейпциге опубликовано сообщение о введении новых правил посещения:
НОВЫЕ ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ГЕНКОНСУЛЬСТВА
В связи со значительным ростом количества инфицированных COVID-19, а также постановлением Правительства Саксонии от 19.11.2021 г. посещение Генконсульства России в Лейпциге с 29 ноября 2021 г. осуществляется с соблюдением правила 2G+ при наличии защитной маски (FFP2, OP-Maske), с соблюдением социальной дистанции и предъявлении наряду с удостоверением личности (российский паспорт, Ausweis, Reisepass) одного из следующих документов:
Written by Информационная служба "Русское поле"
Hits: 906
Немецкий телеканал rbb-online.de сделал репортаж о том, как в Берлин прибыл русский Дед Мороз, прямиком из России. Фатерхен Фрост ходит по улицам немецкой столицы, где его многие узнают.
Телеведущий rbb с улыбкой рассказывает о русских традициях: резиденция Деда Мороза - не Северный полюс, как у немецкого Вайнахтстмана, а Великий Устюг, и каникулы в России празднуют с 1 по 7 января, что непривычно для немцев.
Как мы уже сообщали, Дедушка Мороз приехал в Берлин по приглашению Русского дома и вместе со Снегурочкой принял участие в открытии новогодней Елки, которая зажгла свои огни на Фридрихштрассе.