В школе Центра "Исток" прошел выпускной вечер

Родительская категория: Образование Автор: Светлана Швайце Просмотров: 2919
Торжественная линейка, посвящённая окончанию учебного года состоялась 9 июня в Школе «Исток» во Франкфурте - начались каникулы.

 

 

Пришло время после напряжённой учёбы ученикам - отдохнуть, а педагогам - подумать над тем, что было сделано, составить учебный план на следующий год.

 

 

Школа при Культурно-образовательном центре "Исток" в г. Франкфурте (руководитель Л.Г.Юрченко) провела выпуск учеников уже в 13-й  раз.

 


Итак, что же было сделано за учебный год? Дети из четырех младших групп успешно работали над развитием навыков речи и  мелкой моторики; четыре группы «Скоро в школу» перешли в подготовительные нулевые классы; девочки и мальчики четырех нулевых классов успешно прошли тестирование и приняты в 1 класс школы «Исток».

 

 

 

Все 13 классов начальной и средней ступени получили табели успеваемости - и только с положительными оценками! На заключительной линейке ребят ожидали награды и подарки  за успешную учёбу, за победы в школьных предметных Олимпиадах – по русскому, английскому языкам, по истории и  математике, за активное участие в школьных проектах.

 

 

 

Два ученика школы - Мария Гришина  и Максим Смирнов отмечены благодарностью за участие в Международном конкурсе сочинений "Каким я вижу будущее России. Письмо Президенту РФ".

 

 

 

Было много аплодисментов, улыбок, радостного смеха и немного грусти, когда в зал вошли выпускники 9 класса вместе с классным руководителем Г.П.Май. 

 

 

Именно 9 класс (уже в 7-й раз за время существования «Истока») был главным "действующим лицом" на школьной линейке и для них удивительно слаженно и прочувственно школьный ансамбль «Доремифасолька» (руководитель Н.Ф.Белашова ) исполнил гимн школы «Прекрасное далёко».

 

 

Для десяти замечательных выпускников эта линейка и окончание учебного года стали особенно памятными и значимыми: 3 июня ребята приняли участие в сдаче ТРКИ и успешно сдали! А 9 июня детский, родительский и педагогический коллективы устроили для ребят грандиозный выпускной праздник.

 

 

Было множество добрых пожеланий, тёплых слов, искренних слёз, а ещё больше радостного удивления. Вокальный коллектив родителей и детей под руководством Л.Д.Клейнер замечательно исполнил песню «Наш учитель». Ученица пятого класса Короленко Алина исполнила трогательную песню прощания со школой.

 

Первый учитель Н.Л.Цер не могла сдержать слёз  во время обращения к своим воспитанникам. Она приготовила для них конверты с их детскими письмами -  работами, которые хранила все эти годы.

 

 

Родители выпускников вместе с театральной группой во главе с А. Хайдрих восстановили, нет, воссоздали и переосмыслили, детский спектакль «Дюймовочка», в котором когда-то играли маленькие актрисы, а ныне выпускницы, Серафима Герасимова, Ирина Кульманн и Наташа Шарлай.

 

 

 

А затем, родители выпускников сделали детям и всем присутствующим в зале ещё несколько удивительных подарков – песню в исполнении папы выпускника Дениса Кошкина «Когда уйдем со школьного двора» и, совершенно потрясающий, безумно смешной и удивительно талантливо сыгранный родителями выпускного класса «капустник» под названием «Экзамен по русской литературе».

 

 

 

Стены школьного зала в буквальном смысле дрожали от хохота и аплодисментов.

 

Друзья наших выпускников из театральной студии «Исток» при помощи и активном участии двух Анастасий – Летовт-Ворбек и Хайдрих подготовили по традиции маленькие миниатюры – номинации для всех ребят, преподаватель ИЗО-студии Романова Гелена Ефимовна приготовила для детей подарки-сюрпризы, а руководитель ИЗО-студии Марина Кем, как всегда, нарисовала и подписала замечательные открытки – поздравления. 

 

 

 

 

 

 

Словом, прекрасный праздник прощания с детством и вступления в прекрасную пору юношества был ярким и незабываемым. 

 

Как сказал поэт Андрей Дементьев:

Мир держится на добрых людях.
Не на агрессии и зле.
И если доброты не будет,
То ничего не будет на земле...
Так пусть в нас совесть не убудет
И правда не сорвётся вниз…
Мир держится на мудрых людях,
Как держится при солнце жизнь.

 


 

"Исток" желает своим выпускникам счастливого пути во взрослую жизнь и побольше добрых людей на этом пути! 

 

 

Светлана Швайцер 

 

"Русское поле"