100 лет скаутскому движению в России отмечали в 2009 г.

Родительская категория: Молодежь Просмотров: 9361

Предлагаем вашему вниманию статью Юрия Михайловича Готовчикова об истории русских скаутов Германии и приглашение к сотрудничеству:
"В Германии скаутская работа с русской молодежью ведется с 1945 года, с тех тяжелых времен, когда уставшие от ужасов разрушительной войны люди вздохнули с облегчением и принялись за устройство своей страны. Начали устраивать свою жизнь и русские беженцы, вырванные волною военных и политических потрясений с родных мест..."

 

Организация Российских Юных Разведчиков (Скаутов) в Германии

В Германии скаутская работа с русской молодежью ведется с 1945 года, с тех тяжелых времен, когда уставшие от ужасов разрушительной войны люди вздохнули с облегчением и принялись за устройство своей страны.
Начали устраивать свою жизнь и русские беженцы, вырванные волною военных и политических потрясений с родных мест. Тогда же, под эгидой американской благотворительной организации, по всей Германии были созданы специальные лагеря, куда стали съезжаться десятки тысяч «перемещенных лиц» (ДиПи, как их тогда называли), которые, спасаясь от сталинского террора, оказались за пределами тогдашнего коммунистического блока, в разрушенной Германии.

История этих лагерей многообразна и трагична. Но несмотря на все трудности беженского существования, русские люди первым делом устраивали в этих лагерях церкви, школы, гимназии и образовывались скаутские отряды, руководители которых старались продолжить традиции российского скаутизма, учрежденного полковником Олегом Ивановичем Пантюховым в 1909 году в Царском Селе. Тогда это скаутское движение стало быстро развиваться по всей России. После революции большевики арестовали многих руководителей, запретили скаутские организации, а вместо них учредили пионеров. С 1920 года разведчество снова возрождается в среде многочисленной послереволюционной российской эмиграции во многих странах ее тогдашнего рассеяния, с центрами в Югославии и Франции.

В октябре 1945 года в Мюнхене состоялся съезд скаутских руководителей, которые с большими трудностями (плохо работал транспорт) прибыли на него из многих городов Германии. На этом съезде, во главе со скаутмастером Борисом Борисовичем Мартино («Старым Волком», как его звали скауты), было принято решение возобновить интенсивную скаутскую работу среди многочисленной русской молодежи в беженских лагерях по всей Германии. В силу обстоятельств этой организации было дано новое название – Организация Российских Юных Разведчиков (ОРЮР), а скаутмастер Б.Б.Мартино был избран первым Старшим Скаутмастером – возглавителем орга- низации, которая, опираясь на принципы и методы скаутизма, стала для русской молодежи заграницей общественно-этической организацией, которая стремилась к сохранению у молодежи русского языка и культуры, а также традиций русского скаутизма.

 


 

Сразу после этого при мюнхенской русской гимназии (которая открылась в 1945 году в полуразрушенном войной доме на Мауеркирхерштрассе, 5 число учеников которой доходило до 250 человек при 30 преподавателях и которая просуществовала до 1955 года), образовалась скаутская дружина, численностью более 100 человек.

Такие же дружины и группировки возникли и в других местах и городах Германии.

Так например, в северном пригороде Мюнхена Шлайсхайм с 1945 по 1952 годы находился большой лагерь, где в примитивных и тесных бараках приютилось от 3-х до 5-ти тысяч беженцев – выходцев из Советского Союза. Это была своего рода «Россия в миниатюре». Кроме русских, которых было большинство, здесь находились и белоруссы, и украинцы, и большое число калмыков. Несмотря на трудные и стесненные условия, все жили своей национальной и религиозной жизнью и традициями. Работали две русские церкви, начальная школа, гимназия, а также театр, который часто выезжал на гастроли по всей Германии. Вот в этом лагере, весной 1946 года, молодым руководителем скаутмастером Львом Гижицким был основан отряд Александра Невского. Тогда же из простых материалов было изготовлено и освещено знамя отряда, которое сохранилось до сих пор и которое в немалой степени способствовало сохранению отряда в течение более 60 лет.

В конце 40-х, начале 50-х годов начался массовый разъезд русской эмиграции во многие страны мира, в основном в Северную и Южную Америку, а также в Австралию. Попав в эти страны, орюровские скаутские руководители – выходцы из Германии, первым делом организовывали новые отряды и дружины в местах скопления русской эмиграции.

Таким образом большие Отделы возникли в Австралии, Нью-Йорке, Калифорнии и Аргентине, где можно до сих пор встретить молодежь хорошо говорящую по-русски, знающих русскую культуру и традиции. А сам Мюнхен по праву называется «Колыбелью ОРЮР».

Несмотря на массовый разъезд молодежи в заморские страны и резкое сокращение численности, мюнхенская скаутская организация продолжала свою работу, устраивала сборы и походы, летние и зимние лагеря. А в начале 80-х годов началось пополнение ее рядов детьми из России, которые выехали со своими родителями на временное, или постоянное жительство в Германии.

В течение десятилетий через ряды мюнхенской скаутской организации прошло несколько поколений юных разведчиков, многие из которых становились руководителями и таким образом продолжали работу с молодежью. Для их квалификации неоднократно проводились курсы разного уровня. С 1982 года начал издаваться журнал мюнхенских скаутов «Кружок», в который входят статьи и очерки, написанные членами дружины и которые теперь часто публикуются в скаутских изданиях в России, а также в периодических изданиях ОРЮР, рассылающихся по всему миру.

Все это дало возможность преобразовать мюнхенский отряд в дружину (группировка более 30 человек, которая состоит теперь из отряда А.Невского, «Круга» Ивана Сусанина (старшие члены дружины) и «стаи» белочек и волчат «Дубравушка» (8-11 лет) и которой, согласно Уставу ОРЮР, дано название «Дружина Смоленск». В Европе, кроме Мюнхена, скаутские дружины ведут работу во Франкфурте и Париже.

«ОРЮР, как неполитическая организация, ставит своей целью внешкольное воспитание детей и молодежи в национальном и религиозном духе, приверженности к историческим ценностям русской культуры, ставит перед молодежью определенные нравственные идеалы, дополняет воспитательную деятельность семьи и школы, помогает сохранить свой язык и культуру, а также быть лояльными к странам, в которых члены ОРЮР проживают». (Цитата из Устава). Кроме сборов и различных церемоний, главная часть скаутской программы связана с природой и проводится в зимних и летних лагерях, которые устраиваются ежегодно вот уже более 60 лет. Опираясь на скаутскую методику и опыт многих лет, успешно применяя принципы «игры в жизнь», разработанные лордом Баден Пауэллом при основании им скаутского мирового движения в 1907 году, в таких лагерях проводится увлекательная и многообразная программа – жизнь в палатках, знакомство с лесным миром, умение справляться с прихотями погоды, романтика костров ... В своих лагерях скауты учатся ставить палатки, работать топориком, пилой и лопатой, варить еду, разжигать костры (при любой погоде), находить путь по знакам, карте и компасу, передавать информацию фонарем или флажками, а также занимаются спортом, ходят в однодневные и двухдневные походы, проводят лесные игры, устраивают веселые костры и многое, многое другое. Ведутся в лагерях и занятия по русской истории, литературе, географии, религии, истории разведчества, проводятся «цикловые игры» на тему из русской истории, разучиваются песни ...


А чтобы все это усваивалось как бы «в игре», существует целая система ступеней скаутских званий, заслужить которые можно только сдав определенный экзамен –«бег».

Кроме всего этого, сама жизнь в спартанских условиях лагерей, дисциплина и четкая программа дня, помогает закалке и выносливости, вырабатывает сноровку, подтянутость, наблюдательность и находчивость. Обычно дети, попав первый раз в лагерь, сразу привыкают ко всем неудобствам и трудностям, и быстро усваивают, что можно оказывается без всякого излишнего комфорта, без компьютеров и телевидения, среди природы, весело, увлекательно и полезно провести время, а дружеская атмосфера лагеря, торжественные церемонии, церковные службы, беседы и дискуссии у костра способствуют пониманию нравственных, национальных, религиозных и общечеловеческих ценностей.


В 2009 году российское скаутское движение отмечало 100-летие со дня основания. Такому долголетнему его существованию способствовали в первую очередь жертвенность и энтузиазм его руководителей, которые хранили зарубежом традиции российского скаутизма, передавая их из поколения в поколение, в надежде, что настанет время когда скаутизм-разведчество снова возродится в России.


И теперь, начиная с 1990 года, на основе методики и литературных пособий зарубежной ОРЮР, во многих городах России образовываются скаутские отряды и дружины, устраиваются лагеря и большие Слеты скаутов, т.н. Джембори. В 2005 году в издательстве архангельского Поморского университета им. Ломоносова издана объёмистая книга-монография профессора Ю.В. Кудряшова «Российское скаутское движение», посвященная истории этого движения, начиная с ХХ века до сегодняшних дней. Особое внимание в книге уделено деятельности скаутских организаций Русского Зарубежья.

А в лагеря мюнхенской дружины теперь регулярно прибывают скауты и руководители из разных городов России.

Скм Юрий Михайлович Готовчиков
Нач. дружины «Смоленск»
Тел. 089/9032184
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.orur.de