Нужно ли отчитываться перед налоговыми органами Российской Федерации тем гражданам, кто проживает за границей? Главное - определиться, резидент вы или нерезидент. Но это еще не все, потому что резиденты бывают разные.

В редакцию поступил вопрос Петра К.:
- Здравствуйте, я имею российское гражданство, но постоянно живу в Германии, здесь работаю и плачу налоги. Приезжаю в Россию 1-2 раза в год, ненадолго. Обязан ли я в России давать отчет налоговой службе о моих счетах в немецких банках?
Комментарий Редакции (на основании анализа открытых источников):
Вопрос не так прост, как может показаться. Дело осложняется и тем, что понятие "налоговый резидент" и "валютный резидент" в законодательстве РФ не совпадают.
"Русское поле" - информационный портал
Публикация материалов сайта допускается только при указании источника и активной гиперссылки


