Победа 75

Блокадник: Сказал бы политикам, как школьникам: война это не то, что показывают в кино

Автор: Елена Еременко Просмотров: 2206
В эти дни, по традиции, как и каждый год в Санкт-Петербурге по приглашению городского правительства собираются участники обороны Ленинграда, блокадники, проживающие за рубежом, чтобы встретить в родном городе День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Накануне поездки редакция "Русского поля" связалась с некоторыми из участников, блокадниками, проживающими в Германии.

 

 

В составе делегации из ФРГ - восемь человек: Сидоренко Алла Ханукаевна, Френкельс Николай Михайлович, Качалов Владимир Константинович, Качалова Татьяна Виталиевна, Золоторжинский Макс Яковлевич, Биневич Элеонора Исааковна, Модель Анна Борисовна, Дрейцер Инна Израилевна.
 

Представительство Россотрудничества в ФРГ, а также Координационный совет соотечественников Германии, ежегодно оказывающие содействие в организации поездки городскому Комитету по внешним связям Санкт-Петербурга и редакция сайта "Русское поле" желают нашим участникам памятных мероприятий, хорошей дороги и запоминающихся встреч в родном городе.

 

Губернатор Санкт-Петербурга А.Д.Беглов направил поздравление блокадникам, проживающим за рубежом (см. ниже).

 

Редакция "РП" связалась с некоторыми участниками делегации накануне поездки. Все герои наших интервью, несмотря на почтенный возраст и хлопоты перед отъездом, с готовностью согласились ответить на наши вопросы.

Они пережили блокаду в раннем детстве (самому старшему в дни начала войны исполнилось девять лет). Но все помнят трагические страницы жизни своих родных, близких и готовы рассказать о них.

Наши участники, несмотря на преклонный возраст активны, многие пользуются интернетом, все следят за событиями в мире. И сохраняют верность и пронзительную любовь родному городу.
 

Предлагаем вашему вниманию первое интервью, беседу нашего журналиста Елены Еременко с самым старшим участником делегации из Германии Владимиром Константиновичем Качаловым.

 

- Владимир Константинович, вы родились в Ленинграде?

 

- Да, я родился там и вырос.

 

- Часто ли удается там побывать?
 

- Нет, теперь только вот на таких мероприятиях, когда получаю подобное приглашение.
 

- А есть ли у вас там родственники?
 

- Нет. Они все в блокаду погибли. Часть на фронте, часть в самом городе.
 

- Владимир Константинович, чего вы ожидаете от нынешней поездки?

 

- Я жду, во-первых, встречи со своим родным городом. И хотел бы посетить те места, которые мне особенно памятны во время блокады, это помимо тех, что будут в официальной программе.

И ожидаю, конечно, не только радости от встречи с родным городом, но и тех печальных и тяжелых воспоминаний, которые связаны с тем прошлым.

Понимаете ли, посетить сам город - это уже большое подспорье в нашем возрасте, для того, чтобы посмотреть вперед и назад, что-то оценить, обдумать и представить, что может быть дальше — желательно, в хорошем свете. Вот примерно такие ожидания.
 

- Вы сказали о памятных лично вам местах, можете их назвать?
 

- Да, это прежде всего Васильевский остров, Седьмая линия, где мы непосредственно находились в блокаде.
 

- Там был ваш дом?
 

- Да, там мы жили в квартире брата моего отца. Потому что наш дом был уже разбит и мы переехали туда, там жили.
 

- Владимир Константинович, мы знаем, что вы очень много делаете, чтобы рассказать молодым о том, что вы пережили жители Ленинграда.

Мы уже публиковали материал о том, как вы встречались со школьниками в Дюссельдорфе. Какие у вас ощущения от таких встреч? Что знают об теме блокадного Ленинграда молодые ребята, которые здесь родились и выросли, как они реагировали на ваш рассказ?


- Ну, во-первых, они практически ничего не знают. И на рассказ реагировали по-разному, в зависимости от интеллекта и развития. Некоторые слушали с вниманием, со страхом, с недоверием, полагая, что такого быть просто не может. Что, мол, сидит дедушка и просто рассказывает какие-то страшилки.

Были те, которые пытались понять, как такое могло произойти, ведь такого не должно быть — ну, может дедушка это всё сочиняет.

А были и те, которые в ходе встречи шептались, хихикали, их совершенно рассказанное не трогало и они не представляли, что это когда-нибудь им пригодится в качестве какого-то наказа. Вот такие разные были реакции.

 


 

- А как вы думаете, когда эти встречи заканчиваются и ребята уходят, будет ли у них в школе или между собой продолжение разговора по этой теме?
 

- Это очень трудно сказать... Я думаю, что те, которые внимали, и на лицах которых было видно какое-то впечатление, какая-то импрессия, наверное между собой что-то обсуждали из услышанного. Но думаю, что такое было все же не часто. Потому что совсем другие люди сейчас... слава богу.

 

- Владимир Константинович, если бы у вас была возможность что-то сказать стране, в которой сейчас живете, если бы вас услышали немцы: политики, просто ваши соседи, что бы вы им сказали, главное — про свои чувства и свои воспоминания о блокаде?

 

- Я бы сказал им то, что я говорил и школьникам. Что главное — это осознать, что война это не то, что показывают в кино, где одини бегут стреляют, а другие убегают и потом наоборот, а война — это, прежде всего, разруха, это голод, гибель близких людей.

И возможная гибель для каждого из нас - в любую минуту...

Да, война выглядит хорошо только в кино. А если война пришла к тебе в дом, то это была бы та самая трагедия, которую нужно всеми силами предотвратить.

 

- Владимир Константинович, позвольте пожелать вам хорошей, запоминающейся поездки. Вы хорошо пишете, с удовольствием читала ваш рассказ, опубликованный в 2015 году. Могли бы вы для нас изложить свои впечатления и после нынешней поездки, если вам не трудно?
 

В ответ он шутит: "Да нет, это думать бывает сложно, мозги уже не те, а вот писать еще могу!"

 

 

Владимир Константинович Качалов родился в 1932 году в Ленинграде. Окончил Военно-медицинскую академию им. Кирова. Кандидат медицинских наук. С 1993 года живет в Дюссельдорфе.

 

Губернатор Санкт-Петербурга А.Л.Беглов направил поздравление блокадникам, проживающим за рубежом, в связи с 76-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады:

 

 

Беседовала Елена Еременко

(продолжение следует)

 

"Русское поле"