Боевая ничья в День России. Шансы сохранили все

Written by Юрий Еременко Hits: 7718

Ничьей завершился тяжелый для России матч с Польшей — 1:1. В принципе, ничего страшного не случилось, но к хорошему привыкаешь быстро — хотелось еще одной уверенной победы. Однако футбол игра непредсказуемая, чему свидетельство победа Чехии над Грецией — 2:1. Россия остается лидером группы «А».

А начиналось все примерно как и в дебютном матче — первый натиск противника выдержали. Но вот с ответом затянули — еще к 30-й минуте подумалось, что в первом матче к этому времени Россия уже вела 2:0, а тут — пока не получилось, да и преимущества нашей сборной не ощущается.

Но отличный гол Дзагоева в конце тайма, забитый мастерским ударом головой, казалось, поставил все на свои места. Правда, беспокоила защита то и дело пропускавшая острые выпады быстрых нападающих соперника - выручал надежно игравший Малафеев.

Досадно было видеть, как судья "не заметил"явный фол против Кержакова в штрафной и не дал пенальти. Невольно закрались мысли, что никто не хочет окончательного провала поляков - известно ведь, что вылет сборной страны-хозяйки чемпионата на раннем этапе плохо влияет на посещаемость игр.

Комментаторы немецкого ТВ явно болели за поляков, то и дело хваля форварда дортмундской "Боруссии" Роберта Левандовски. Правда, в перерыве матча Мехмет Шолль сказал, что, в общем-то, в первом тайме на поле играла одна команда — Россия.

Пошел второй тайм — казалось, вот-вот наши дожмут поляков. Но наши славянские братья имели другие планы - они сделали ставку на быстрые атаки, не стесняясь били со всех дистанций... несколько раз выручил вратарь Малафеев, тревожные «звонки» раздавались то и дело.

Не будем забывать, что мы играли с хозяевами чемпионата, боровшимися, может быть, за последний шанс! Наконец в одной из быстрых атак  Якоб Блащиковски (еще один игрок дортмундской "Боруссии") пробил сильно и в самый угол - отчаянный бросок Малафеева уже не спас.

Игра после этого не очень обострилась и продолжалась с переменными шансами. Неплохо дирижировал атаками Аршавин, активен был Кержаков, но, к сожалению, с тем же нулевым результатом, что и в первой игре. И в конце концов невезение Кержакова начало действовать на нервы Аршавину, который то и дело стал идти в обводку на нескольких соперников, забывая отдать пас.

Такой грех за ним водится, особенно когда Андрей нервничает. Правда, одна его фирменная передача нашла Алана Дзагоева — и тот пробил с близкого расстояния... но нельзя же забивать каждый раз! Вратарь накрыл этот мяч.

Замена Кержакова на Павлюченко в этот раз не оказала никакого влияния на ход матча. А вышедший в конце вместо Дзагоева Роман Измайлов вообще не смог вписаться в игру.

Перед концом встречи казалось, что команды смирились с результатом и просто доигрывают матч. Но это было обманчивое впечатление — победить очень хотела и та, и другая сборная.

Уже в добавленное время была затяжная опасная атака россиян, а затем поляки ответили острейшим выпадом и спас вновь Малафеев. Итак, ничья 1:1.

Исход, которому, безусловно, намного больше радовались поляки. А у нас - сильнейшее чувство досады, ведь могли уже сегодня решить задачу выхода из группы! Тем не менее, мы в группе сильнейшие. И верим, что наши ребята докажут это уже в следующем матче - с греками.

Юрий Еременко