Роман Кармазин не проиграл бой, но Себастьян Сильвестр сохранил титул чемпиона.

Hits: 9259

altВ субботу 5 июня в г. Нойбранденбурге проходил чемпионский бой: встречались боксеры весовой категории 72,6 кг - чемпион IBF 27-летний Себастьян Сильвестр, по кличке Hurrikan (Ураган) и претендент, экс-чемпион мира 37-летний россиянин Роман Кармазин с не менее внушительным прозвищем Made in Hell ("Сделан в аду").

Роман Кармазин уже владел титулом чемпиона мира. К своему чемпионству он шел долго и трудно, карьера в профи у Романа была не из простых. Однако талант и трудолюбие все же позволили ему взойти на вершину в 2005 году. К сожалению, Кармазин проиграл первую же защиту своего титула, и вот теперь спустя 5 лет вновь дошел до титульного боя - судьба дала ему еще один шанс, возможно самый последний, матч за чемпионское звание против Себастьяна Сильвестра.

Бой сложился трудно для обоих боксеров. В начальных раундах Сильвестр за счет точных джебов имел небольшое преимущество, затем опытнейший Кармазин постепенно подстроился к сопернику и начал его «перерабатывать». Сильвестр продолжал действовать одиночными прямыми, которые иногда достигали цели, а Роману успех приносили сдвоенные-строенные джебы и левые боковые, постоянная работа левой передней рукой — именно так ему в перерывах советовал действовать тренер. Многоударные комбинации заставляли Сильвестра теряться. Однако немецкий боксер сдаваться в родных стенах вовсе не собирался. Он был очень мотивирован и еще полон сил, а защита Кармазина никогда не была выдающейся. В результате ближе к концу боя у Сильвестра прошли несколько сильных правых прямых. Временами казалось, что Кармазин близок к нокдауну, у него явно начала сказываться усталость, к тому же образовалась большая гематома и рассечение — Роман практически не видел левым глазом... Тем не менее россиянин проявил большую волю и стойкость, продолжая упорно идти ввперед и выбрасывать комбинации. Все же было ясно, что явного преимущества Кармазин не имеет и на победу по очкам рассчитывать сложно — немецкий боксер удачно использовал блок, защитный прием не очень зрелищный, но вполне эффективный. Роману оставалось надеяться лишь на победу нокаутом, но сил на это уже не оставалось...

alt



alt



alt



alt



Бой закончился и практически никто не сомневался, что в родных стенах победу отдадут немецкому боксеру, к тому же действующему чемпиону, Себастьяну Сильвестру. Но судьи не спешили объявлять победителя и обстановка в зале постепенно накалялась. Наконец собрали счет судейских записок и началось оглашение результатов. Первый судья, как все и ожидали, дал победу по очкам Сильвестру, причем с большим отрывом. Но тут грянула сенсация — второй судья посчитал, что с таким же отрывом победил вовсе не немецкий боксер, а россиянин! Вся интрига сосредоточилась в ожидании оценок третьего судьи — и последний судья дал ничейный счет! Такое сочетание означает, что победа не присуждается никому — объявлена ничья.

Сильвестр, который минуту назад радостно приветствовал зрителей, уверенный в победе, был несколько растерян, но тут же вновь вскидывает руку вверх — по правилам, при ничьей действующий чемпион сохраняет свое звание. Напряжение в зале дало себя знать — и близ ринга даже произошла небольшая потасовка.

В послематчевых интервью оба боксера выразили уважение друг другу, причем было видно, что Себастьян очень рад, что в сложном бою смог сохранить свой титул, а Роман недоволен собой и разочарован результатом — ему казалось, что победа была близка.

Роману Кармазину не удалось завоевать титул, но он дал хороший бой сильному сопернику у него на родине — это дорогого стоит, и думается, у Романа, не смотря на солидный в боксе возраст, будет еще шанс побороться за титул, а возможно и потребовать у Сильвестра матч-реванш.

Герман Спицын и пресс-служба интернет-портала «Русское поле» - www.russkoepole.de
Фото из открытых источников