И еще золото, и вновь историческое!

Written by Информационная служба "Русское поле" Hits: 4881

Мужская сборная России по биатлону завоевала золотые медали в эстафете на Олимпиаде в Сочи. Победный состав: Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и бежавший на последнем этапе Антон Шипулин показали результат 1 час 12 минут 15,9 секунды. Серебро досталось немцам, которые отстали на финише лишь на 3,5 секунды. Бронза у команды Австрии.

Сборная России впервые с 1984 года выиграла золото в мужской биатлонной эстафете, сумев на финише Олимпиады доказать свою силу. Прежде победы в мужской эстафете на Играх одерживала только сборная СССР (1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988).

Гонка была очень нервной: Алексей Волков, совершив на первом этапе два промаха, сумел прийти третьим, Евгений Устюгов и Дмитрий Малышко сохранили его позиции, удержавшись неподалеку от лидеров, которые тоже допускали ошибки. А на последнем этапе феноменальный спурт Антона Шипулин оставил позади немца Симона Шемпа.

Фото: Eurosport

Благодаря отличной победе в эстафете сборная России имеет теперь 11 золотых медалей, сравнявшись по количеству первых мест с норвежцами, однако у россиян больше серебряных медалей.

Таким образом, на сегодня наша сборная - лидер в командном зачете, имея 29 медалей: 11 золотых. 10 серебряных и 8 бронзовых.

Великолепный результат, учитывая, как трудно давались награды на старте Олимпиады.