Что делать, если оскорбляют в социальной сети, как привлечь за это к ответственности?
В редакцию поступил вопрос от Вероники П.:
Здравствуйте. Могу ли я привлечь к юридической ответственности гражданина Германии за систематическое распространение в соц.сети оскорблений и порочащих мое достоинство статусов? Спасибо.
Отвечает адвокат Сергей Гудзь:
Я советую Вам подать заявление в полицию. Запишите обязательно адрес страницы интернета и распечатайте страницу с оскорблениями в Ваш адрес, а также через "Impressum" (или профиль пользователя соцсети) выясните, кто, так сказать, "хозяин" страницы или аккаунта.
Заявления в полицию бывают двух видов: Strafanzeige и Strafantrag. Подайте обязательно Strafantrag, т. к. если Вы подадите Strafanzeige, то полиция скорее всего не будет заводить уголовное дело в связи с тем, что оскорбления затрагивают лишь Ваши интересы, а не интересы всего общества.
"Русское поле" - информационный портал
Публикация материалов сайта допускается только при указании источника и активной гиперссылки


