В мире празднуют 1 мая

Category: Новости

День 1 мая отмечают во многих странах. И по тому, как проходит традиционный Праздник весны и труда, можно судить о состоянии общественной активности в каждом отдельном регионе. В Германии сегодня лейтмотивом народных шествий стали лозунги против роста налогов и квартплаты, за социальную защищенность граждан. Наибольшего накала страсти обычно достигают в Берлине и Гамбурге. Так случилось и в нынешнем году. В Берлине вышло на улицы не менее 15 тысяч демонстрантов. Безопасность в городе, как и в прошлом году, должны были обеспечить 6-7 тыс. полицейских из специальных подразделений. Днем демонстранты вели себя довольно миролюбиво, но к вечеру ситуация изменилась.

Можно вспомнить, что в 2011 году в Берлине были ранены около 100 полицейских и арестовано полторы сотни демонстрантов.

В этом году такого всплеска насилия не ожидалось. Блюстители правопорядка обычно делают для себя прогноз накануне - если Вальпургиева ночь прошла без инцидентов и экстремизма, то и первомайские шествия не внушают больших опасений. Однако эти надежды оправдаись лишь отчасти - не обошлось все же без подожженных мусорных контейнеров и разбитых стекол, особенно в "турецком" районе Кройцберг.

В Гамбурге обстановка сегодня также вначале была относительно мирной. В прошлом году здесь в сдерживании беспорядков были задействованы 3 тыс. полицейских, и местами шли настоящие бои под лозунгом "Klasse gegen Klasse". Неприятностей ждали от той же группировки, что и в Берлине - «Revolutionäre 1.Mai Demo». И, как оказалось, не без оснований - вдохновившись новым девизом "Революции альтернативы нет!" - около 1400 демонстрантов скандировали "Весь Гамбург ненавидит полицейских!" и швыряли в блюстителей порядка камни и бутылки. Полиция ответила дубинками, водометами и перцовым газом.

Впрочем, такие баталии проходили далеко не везде - в других городах обычно нет и следа столкновений и беспорядков. По главной улице Эрфурта, например, сегодня под барабанный бой со знаменами и транспарантами прошло несколько сот законопослушных граждан.

А полиции было гораздо меньше, чем в составе кортежа Великого герцога Люксембурга, посетившего Тюрингию неделю назад.

В Москве и других городах России демонстрации, как обычно, более многочисленны — в столице России в составе шествия, организованного профсоюзами, прошло по центру города 150 тыс. человек. Среди них были и Дмитрий Медведев с Владимиром Путиным. Другие партии и движения организовали собственные шествия в различных районах столицы.

Юрий Еременко

Информационная служба сайта "Русское поле"

Written by Юрий Еременко Hits: 7373