О закрытии российского "Мемориала" высказался немецкий МИД

Category: Новости
О ликвидации Общества "Мемориал" высказались официальные представители России и Германии.

 

Фото: germania.diplo.de

 

Пресс-релиз, опубликованный на сайте Посольства ФРГ в России: 

 

"В связи с решением Верховного суда России о ликвидации Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" представитель Федерального министерства иностранных дел Германии заявила сегодня (28.12.2021):

"Решение о ликвидации Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал", которое сегодня вынес Верховный суд России, является более, чем непостижимым. Оно противоречит международным обязательствам по защите основных гражданских прав, которые взяла на себя в том числе и Россия. Являясь частью международной сети, "Мемориал" вносит необходимый вклад в изучение, документирование и предотвращение грубых нарушений прав человека. Таким образом, деятельность "Мемориала" является выражением нашего совместного европейского понимания того, что нарушения прав человека должны четко озвучиваться и расследоваться. К обоснованной критике таких организаций как "Мемориал" необходимо прислушиваться. Принятое решение вызывает у нас большую озабоченность, потому что оно лишает голоса людей, ставших жертвами притеснений и репрессий."

 

По оценке российской прокуратуры, "Мемориал" искажает память о Великой Отечественной войне и "создает лживый образ СССР как террористического государства". Кроме того, эксперты прокуратуры выявили в деятельности правозащитного центра оправдание террористических и экстремистских организаций.
 
Кроме того, из-за отсутствия маркировок о статусе иностранного агента "граждане не могут подойти критически к публикуемым статьям", заявляли в надзорном ведомстве.
 
«С момента включения «Мемориала» в перечень лиц, выполняющих функции иностранного агента, эта организация неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ (производство некоммерческой организацией, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, материалов или их распространение, без указания на то, что эти материалы созданы иноагентом). На организацию судом были наложены штрафы на общую сумму 2 млн 900 тыс. рублей», – цитирует документ ТАСС.

Представитель прокуратуры уточнил, что многочисленные факты привлечения организации и ее руководителя к административной ответственности за размещение материалов без маркировки иноагента служат доказательством злостного уклонения от исполнения законодательства об иноагентах.

«Минюст установил, что с 2013 по 2016 года «Мемориал» активно участвовал в общественно-политической деятельности в РФ, при этом получал зарубежное финансирование, однако скрывал это. В таких условиях ликвидация организации является адекватной мерой процессуального реагирования», – сказал представитель прокуратуры.

По его словам, «Мемориал» из-за несоблюдения закона об иноагентах нарушает Европейскую конвенцию о правах человека и Конвенцию о правах ребенка.

 

По материалам СМИ и germania.diplo.de

 

"Русское поле"

 

 
 
 
Written by Информационная служба "Русское поле" Hits: 990