Эрфурт может стать побратимом ядерного наукограда Обнинска

Category: Новости
Столица Тюрингии город Эрфурт может стать побратимом г. Обнинска (Калужская область). Об этом сообщила глава администрации наукограда Татьяна Леонова на своей странице в соцсети и местные городские СМИ.

 

 

Мэр города встретилась с главой Германо-российского Общества Дружбы в Тюрингии Мартином Куммером. Эта общественная организация давно развивает связи с Калугой. В ходе беседы, в рамках укрепления дружеских связей, обсуждался и вопрос о возможном партнёрстве городов.

 

"Нашему давнему партнеру мы передаем письмо с надеждой на то, что у нас появится город-побратим в Германии", – отметила мэр Татьяна Леонова.

 

Отметим, что знаменитый город оружейников Зуль, также расположенный в Тюрингии, стал побратимом Калуги еще в 1969 году.

 

 

Татьяна Леонова, передавая письмо Мартину Куммеру, заметила: 
 
- Как еще можно передать письмо в Германию? Конечно, под ёлочкой и когда снег. Нашему давнему партнеру из Германии мы передаем письмо с надеждой на то, что у нас появится новый город – побратим в этой стране.
 
 
Председатель Германо-Российского общества дружбы в Тюрингии доктор Мартин Куммер поблагодарил представителей наукограда. Кроме того, стороны обсудили детали двустороннего сотрудничества в рамках проекта, рассказывающего о жизни и работе немецких ученых в стране на заре становления Обнинска, сообщила газета "Обнинский вестник".
 
 
Обнинск - научный город, где работают специалисты в области ядерной физики и атомной энергетики, метеорологии, радиологии, радиационной химии и геофизики. Население в 2021 году составило 117 тыс. жителей.
 
 
В 1946 г. здесь был создан секретный объект Лаборатория «В» системы МВД СССР (будущий Физико-энергетический институт им. А. И. Лейпунского — один из ведущих российских государственных научно-исследовательских институтов в области ядерной энергетики).
 
Лаборатория проводила исследования в области ядерной физики, для чего были приглашены немецкие ученые из лабораторий Кайзера-Вильгельма, Лейпцигского университета и лучшие советские специалисты. В результате работы лаборатории была построена первая в мире атомная электростанция, пуск которой состоялся 27 июня 1954 года
 
 
За участие в разработке, пуске и освоении станции Д. И. Блохинцеву, Н. А. Доллежалю, А. К. Красину и В. А. Малых была присуждена Ленинская премия. Большая группа разработчиков и эксплуатационников была награждена орденами и медалями СССР.
 
В первый период работы Обнинская АЭС рассматривалась как опытная энергетическая станция, с 1956 года, на ней стали проводиться различные исследования, необходимые для создания более мощных станций. С 1956 года станция стала открытой для советских и зарубежных делегаций. Десятки тысяч экскурсантов почти из всех стран мира посетили АЭС, что способствовало изменению взгляда людей на атомную проблему (по данным wikiwand.com).
 
 

"Русское поле"

 

 
Written by Информационная служба "Русское поле" Hits: 925