Отчуждение или сотрудничество? В Берлине состоялась российско-германская конференция

Category: Новости
Международная конференция «Отчуждение или сотрудничество? Ожидания от германо-российского диалога» открылась в Берлине 24 ноября. В работе форума приняли участие политики, дипломаты, общественные деятели двух стран, соотечественники, проживающие в Германии.

 

 

 

Нынешний форум стал уже 10-м по счету, он организован «Союзом русскоязычных организаций Германии» и КСОРС, в партнерстве с Германо-Российским форумом при поддержке Посольства РФ в ФРГ, представительства Россотрудничества в ФРГ, Института Европы РАН, Правительства Москвы, а также Всемирной ассоциации выпускников российских вузов.

 

После пленарной части состоялись три подиумные дискуссии: «После выборов: что изменится во внешней политике и диалоге граждан?»; «Социальное взаимопонимание - толчок к процессу политической разрядки?»; «Немецко-российские отношения, отраженные в европейской пандемии и управлении конфликтами». 

 

 

Открыла конференцию своим выступлением Лариса Юрченко, председатель КСОРС Германии, член ВКС, председатель правления Союза русскоязычных организаций Германии. Обращаясь к участникам форума она, в частности, сказала:

"Я очень надеюсь, что наш сегодняшний разговор сведется не к взаимным претензиям друг к другу, а к поиску новых форм и методов восстановления гражданского диалога на всех уровнях между нашими странами.

Главное, чтобы при различных точках зрения на ту или иную проблему, мы откровенно об этом говорили друг с другом и помнили, что холодный ум, сердечная доброта, и открытость, это и есть залог взаимопонимания. Разрушить хрупкий мир легко, а вот восстановить его сложно даже за десятилетия.

Мы не политики, мы представители гражданского общества и хотим, чтобы наш голос был услышан политиками обеих стран наших стран.

В ФРГ немало видных общественных деятелей, которые искренне видят в нашей стране партнера, друга, а не врага Германии. Их позиции, как кажется, сегодня сильнее, чем у тех, кто готов подойти к последней черте... (читать полностью)".

 

 

 

Затем к собравшимся обратился посол России в ФРГ С.А.Нечаев, отметивший важность подобных мероприятий и пожелавший успешной работы.

 

 

Перед участниками выступил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, прибывший в Германию с рабочим визитом.

 

 

Выступает Бернхард Кастер, член правления Германо-Российского форума.

 

 

 

Затем прошла I подиумная дискуссия «После выборов: что изменится во внешней политике и диалоге граждан?», ее вел Александр Рар, заместитель председателя Федерального союза российской экономики в Германии. В начале дискуссии прозвучало видеообращение к участникам Вероники Крашенинниковой.

 

 
В подиумной дискуссии приняли участие спикеры:
 
Вероника Крашенинникова – Член Высшего совета партии «Единая Россия», координатор рабочей группы по реализации внешней политики, Советник МИА «Россия сегодня», Генеральный директор, Института внешнеполитических исследований и инициатив (видеообращение);
 
Евгений Примаков – Глава Россотрудничества;
 
Владислав Белов – заместитель директора по научной работе, руководитель Центра германских исследований, заведующий Отделом страновых исследований Института Европы РАН, вице-президент общества "Россия-
Германия“, Россия;
 
Бернхард Кастер – член Правления Германо-Российского Форума, член Бундестага в отставке;
Александр С. Ной – член Бундестага в отставке;
 
Артем Соколов - Научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России.
 
 
 
 
В числе участников дискуссии - Артем Соколов, научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России.
 
 
 
 
Синхронный перевод ведет Дмитрий Рар.
 
 
 
 
 
 
 
Выступает Владислав Белов – заместитель директора по научной работе, руководитель Центра германских исследований, заведующий Отделом страновых исследований Института Европы РАН, вице-президент общества "Россия-Германия“ (Россия).

 

В ходе общения участники из зала задали спикерам немало острых вопросов.

 

 

 

II подиумная дискуссия «Социальное взаимопонимание - толчок к процессу политической разрядки?» 

 

Участники:
 
Петер Франке – председатель, Федеральной союз немецких общественных организаций «Запад - Восток» (BDWO)
 
Владимир Четий - президент Всемирной Ассоциации выпускников, Россия
 
Анна Кайзер – Исполнительный директор фонда «Западно-Восточные встречи»
 
Ольга Мартенс - кандидат философских наук, первый заместитель Председателя «Международного союза немецкой культуры», Россия
 
Ролф Клауберг – генеральный директор компании «InterKulturForum» (Швейцария), профессор РУДН в Москве
 
Надежда Лаврентьева – исполнительный директор клуба «Валдай»
 
Наталья Ивановна Маслакова-Клауберг – кандидат политических наук, профессор, Представитель Международного общественного Фонда «Российский Фонд мира» в Швейцарии и Лихтенштейне, старший научный сотрудник Института мировых «Дипломатия и культура».
 
 
 
 
Модератор дискуссии - директор Германо-российского форума Мартин Хоффман.

 

 

 

 

Слово берет Владимир Четий - президент Всемирной Ассоциации выпускников, Россия.

 

 

Выступает Наталья Ивановна Маслакова-Клауберг – кандидат политических наук, профессор, представитель Международного общественного Фонда «Российский Фонд мира» в Швейцарии и Лихтенштейне, старший научный сотрудник Института мировых «Дипломатия и культура».

 

III подиумная дискуссия «Немецко-российские отношения, отраженные в европейской пандемии и управлении конфликтами»

 

 

Ведущий - Алексей Юсупов, политолог.

 
Участники:
 
Александр Рар – Заместитель председателя Федерального союза российской экономики в Германии; Антье Фолльмер – доктор теологических наук, Вице-президент Бундестага в отставке;  Владислав Белов – заместитель директора по научной работе, руководитель Центра германских исследований, заведующий Отделом страновых исследований Института Европы РАН, Россия; Петер Бранд – профессор, доктор исторических наук; Андрей Быстрицкий – председатель международного политического клуба «Валдай»; Алла Цацурина – консультант клуба «Валдай».

 

 

Андрей Быстрицкий, председатель международного политического клуба «Валдай» и Антье Фолльмер – доктор теологических наук, вице-президент Бундестага в отставке.

 

 

У микрофона Петер Бранд – профессор, доктор исторических наук.

 

 

 

На фото - участники конференции.

 

 

По завершении трех подиумных дискуссий организаторы подвели итоги работы форума. По их мнению, в выступления спикеров и реакция аудитории отразилась большая тревога за состояние нынешних отношений наших двух стран, а также вывод: необходимо продолжать диалог. 

 

 

Материал подготовил Ю.Еременко

 

Фото: И.Петерс, Л.Лаевская

 

"Русское поле"

 

 

Written by Информационная служба "Русское поле" Hits: 1990