В Норденхаме открыт новый монумент в память о погибших военнопленных

Category: Новости
В городе Норденхаме (Нижняя Саксония) на кладбище Блексен II 14 ноября в рамках церемонии по случаю Дня народной скорби был открыт монумент в память о погибших во Вторую мировую войну подневольных рабочих, преимущественно военнопленных из  СССР.
 
 
 
 
Мемориал представляет собой две стелы, на которые на русском и немецком языках нанесены имена и фамилии захороненных здесь 154 иностранцев.
 
Известно, что среди погребенных – 128 красноармейцев, 16 угнанных на работы гражданских лиц из СССР, четыре поляка и два нидерландца. Практически все они погибли от истощения и нечеловеческих условий содержания в 1941-1942 гг. 
 
 
 
 
Трудовые лагеря Норденхама функционировали при авиационном заводе «Везерфлуг», металлургическом комбинате и военном аэродроме. На этом же участке покоятся также четверо русских военнопленных периода Первой мировой войны.
 
 
 
 
В рамках церемонии Генеральный консул России в Гамбурге А.Шарашкин в своем выступлении выразил признательность бургомистру города Н. Зимену, муниципальным властям и общественникам Норденхама за проведение архивных работ по поиску имен погибших и установку монумента.
 
 
 
 
Сохранение горожанами и передача молодому поколению культуры памяти, как было отмечено, позволит избежать повторения трагических ошибок прошлого. Генеральный консул особо подчеркнул недопустимость имеющих место в современной Европе терпимого отношения к проявлениям нацизма, радикализма и попыток переписывания истории Второй мировой войны. 
 
По словам А.Шарашкина, оскорбительным для памяти павших является разрушение в ряде европейских стран памятников советскому солдату-освободителю и возведение в ранг героев пособников фашистского режима, на чьих руках кровь.
 
 
По сообщению ГК РФ в Гамбурге
 
Фото: ГК РФ в Гамбурге.
 
Подготовил Борис Зильберберг
 

"Русское поле"

 

 

Written by Информационная служба "Русское поле" Hits: 952