Хаос в Афганистане: мнения немецких и российских политиков

Category: Новости
Российские дипломаты сделают всё возможное, чтобы оказать помощь гражданам РФ в Афганистане, которые хотят переехать в Россию, сообщают СМИ. Немецкие политики также комментируют происходящее в эти дни в Афганистане: Хорст Зеехофер (ХСС) ожидает потока беженцев в Европу.
 
 
 
 
Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов заявил, что дипмиссия работает в нормальном режиме, посольство продолжит работу, поскольку талибы, вошедшие в Кабул объявили, что гарантируют безопасность всем иностранным посольствам. По другим сообщениям, часть российских дипломатов все же будет эвакуирована.
 
 
В кабульском аэропорте царит хаос, многие афганцы хотят покинуть страну любой ценой. По сообщениям прессы, американские военные открывали огонь по толпе, есть погибшие.
 
 

 

Российский дипломат объяснил, что в городе слышны перестрелки, действуют мародёры, но ситуация не обрушилась. Дмитрий Жирнов добавил, что и в мирное время в городе было неспокойно. Главное, что талибы настроены на то, чтобы взять в свои руки власть мирным путём, считает посол.
 

Мнение политиков Германии

 

Хаотичное отступление из Афганистана вызвало критику и стало темой избирательной кампании в Германии, сообщает немецкое издание Handelsblatt.

 

Германии Ангела Меркель призвала в эти часы "сосредоточиться на спасении" немецких граждан в Афганистане и сравнила ситуацию в стране после ухода западных войск с эффектом домино. Такое заявление она сделала, по данным газеты Bild, в понедельник на закрытом заседании президиума Христианско-демократического союза.

 

Первые граждане Германии покинули Кабул в ночь на понедельник, сообщил на брифинге в Берлине представитель МИД Германии Кристофер Бургер.

"40 работников посольства уже вчера смогли покинуть Кабул, ночью они прибыли в Доху", - сказал он. По его словам, "ситуация развивается быстро" и более подробных комментариев на этот счет он дать не может.

Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт со своей стороны заявил, что "Берлин очень обеспокоен судьбой" не только немецких граждан, но и афганцев, работавших на западные страны. "В соответствии с возможностями" их тоже надо вывезти из страны, отметил он.

 

Кандидат в канцлеры от ХДС Армин Лашет раскритиковал министерство иностранных дел, возглавляемое СДПГ, за медленную эвакуацию местного персонала из Афганистана.

 

Кандидат в канцлеры от СДПГ Олаф Шольц отверг обвинения. По его словам, правительство действует сообща, а претензии Лашета слабо обоснованы.

 

Федеральный министр внутренних дел Хорст Зеехофер (ХСС) ожидает потока беженцев и считает, что 20-летняя миссия провалилась.

 

Со стороны оппозиции раздается еще более резкая критика в адрес федерального правительства. Политик Омид Нурипур от партии «Зеленых» говорит о полном провале. По его словам, федеральное правительство «поставило под угрозу десятки тысяч человеческих жизней».

 

«Федеральное правительство действует без плана или стратегии, — сказал политик от СвДП Александр Граф Ламбсдорф. — Теперь Германия должна как можно быстрее эвакуировать не только своих соотечественников, но и весь местный персонал и их семьи. Это вопрос порядочности и национальных интересов».

 

По материалам ТАСС, Handelsblatt и других СМИ

 

"Русское поле"

 
Written by Информационная служба "Русское поле" Hits: 1365