Археологические работы по поиску погибших советских военнопленных начались в Бремене

Category: Новости
21 июля 2021 года Генеральный консул Российской Федерации в Гамбурге А.Е.Шарашкин посетил место проведения археологических работ по поиску останков погибших во Вторую мировую войну советских военнопленных.
 
 
 
 
На данном участке в Бремене, по улице Райтбраке ранее находилось «русское» кладбище. Оно было создано в 1941 г. для захоронения советских военнопленных, использовавшихся на принудительных работах на близлежащих промышленных объектах и массово погибавших от бесчеловечных условий содержания и непосильного труда.
 
 
 
 
В 1948 году, на основании решения Сената о создании в Бремене единого мемориального комплекса для всех жертв национал-социализма, останки советских военнопленных были перенесены на бременское кладбище Остерхольц.
 
Тогда удалось обнаружить 446 тел. По недавно открывшимся данным местных архивов, в земле все еще могут оставаться останки более 200 военнопленных, которые не были эксгумированы и перезахоронены 1948 г. 
 
 
 
 
Генеральный консул также встретился с руководителем отдела протокола и иностранных дел Бремена Б.Рамбальски и руководителем Государственного архива Бремена К.Эльмсхойзером.
 
 
 
 
А.Е.Шарашкин подчеркнул важность проведения историко-архивных и археологических изысканий в максимально открытом для общественности формате и с должным уважением к памяти павших.
 
 
По сообщению ГК РФ в Гамбурге
 
 
 
Written by Информационная служба "Русское поле" Hits: 1102